Вас приветствует
«Петровский кадетский корпус»
Достойное образование
и верность традициям!

О кадетском корпусе

Школа развития для ваших детей.

Поступающим и родителям

Перечень документов для поступления.

Кадетское образование

Об особенносях кадетского образования.

Вопросы и ответы

Оставляйте свои вопросы и пожелания.



Кадетский корпус в городе Иркутске


История
4.6 / 5 (52 оценок)

В 1888 году в городе Иркутске, на улице Октябрьской революции (ранее ул. Шалашниковской) открылась специализированная подготовительная школа, она соответствовала 1 курсу кадетского корпуса, где учащиеся получали первоначальные знания военного искусства. После завершения первого курса учащиеся переводились в Омский (Сибирский) кадетский корпус для дальнейшего обучения, после его окончания курсанты возвращались и продолжали обучение в юнкерском училище.

 Кадетский корпус в Иркутске

Эти переезды были крайне неудобны для учащихся, в связи с чем, Иркутской думой 27 июня 1910 года было вынесено постановление об отведении военному ведомству бесплатно участка земли, для постройки кадетского корпуса. Земельный участок был выделен на правом берегу реки Ангара около реки Ушаковки, площадью более 16 десятин.

Утверждение Иркутского кадетского корпуса было проведено в 1913 году императорским указом. Знамя корпуса, было стандартным с белой каймой и золотыми узорами с образом Спаса Нерукотворного, образца 1900 года.

Спустя два года началось строительство, которое планировалось закончить в 1921 – 1922 годах.

Первая мировая война, к сожалению, внесла свои коррективы, строительство кадетского корпуса было приостановлено, рабочие подлежали мобилизации и отправке на фронт. Продолжать строительство, было решено с помощью военнопленных австрийцев и китайских рабочих. Строительство, однако, было полностью остановлено после февральской революции с приходом большевиков к власти. Размещение корпуса, как и прежде, было на улице Шелашниковской.

Сохранились и учебные программы, курсанты изучали различные науки, музыку, танцы. Фехтование, занимались гимнастикой и рисованием. Директором, в то время, был генерал-майор Скалон, которому вместе с преподавательским составом, в приказном порядке, командующим войсками Иркутского военного округа Рютиным, было рекомендовано, до особого распоряжения, продолжать исполнять свои обязанности, а корпусу присвоили название - военная гимназия.

Летом 1918 года должности директора и инспекторов были упразднены, а все управление гимназией возлагалось на комиссаров. Главный комиссар Дзеваялтовский своим приказом передал кадетский корпус из военного ведомства в общеобразовательное. Вступить в силу этому приказу помешало занятие города Колчаком. Сам Колчак, был бывшим кадетом из города Омска и, поэтому покровительствовал, как мог, Иркутскому корпусу. Все, что он мог сделать для офицеров кадетского корпуса, их семей и кадетов, это эвакуировать весь Иркутский кадетский корпус во Владивосток.

Официально, кадетский корпус был распущен в 1920 году, когда Красная Армия пришла в Иркутск, а во Владивостоке он просуществовал еще до 1922 года, после чего его было решено эвакуировать в Шанхай. Миноносец «Лейтенант Дымов» 22 ноября 1922 года, забрав всех офицеров их семьи и кадетов, отплыл от берегов России в Шанхай, но 23 ноября случилось несчастье, во время шторма, судно затонуло со всем личным составом и теми, кто находился на борту.

Транспортный корабль, следовавший за миноносцем, не смог помочь терпящему бедствие кораблю, так, как сам потерял управление, но капитан транспортника видел, как на миноносце были подняты флаги, а находившиеся люди с гордо поднятой головой и верой приняли достойно свою смерть.

Из рассказов русских эмигрантов эти сведения дошли до России. Объединение Российских кадетов существует и по настоящий день, а его центр расположен в городе Сан-Франциско. Кадеты, как и большинство русских офицеров, не приняли революцию 1917 года, кто смог уцелеть остались в эмиграции – в США, Франции, Югославии, Африке. До сих пор существует и действует девиз кадетов царской России за границей – «Рассеянные, но не расторгнутые». Ежегодно, в память о гибели Иркутского кадетского корпуса 23 ноября, за границей, в русских кадетских центрах, приспускаются флаги, служится панихида.


Смотрите также:
 Как русские к войне с Наполеоном готовились
 Развитие мостовых кранов в период промышленной революции
 Кадетские классы в обычных школах: Программа и особенности
 Вторжение в Египет «народов моря»
 От дерева к стали: ключевой перелом в истории консольных кранов

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:


📌 petrocadet.ru © 2026 Петровский кадетский корпус