О кадетском корпусе
Школа развития для ваших детей.
Школа развития для ваших детей.
Перечень документов для поступления.
Об особенносях кадетского образования.
Оставляйте свои вопросы и пожелания.
Кадетское братство: знаки принадлежности☛История ✎ |
Дух здорового авантюризма и нотки романтизма присущи даже настоящим мужчинам, вот почему маленькие мальчики под влиянием исторических фильмов, где бравые гардемарины или кадеты с честью выходят из самых различных ситуаций, проявляя себя с самой лучшей стороны, так желают быть похожими на них.

Кто же такие кадеты, что мы знаем о них, кроме того, что они носят красивую военную форму?
Кадеты (cadet – «младший») являются порождением Франции. Позже кадетское движение появилось и в России, оставив на страницах ее упоминания о своих самых лучших представителях: адмиралы Федор Ушаков и И.Ф. Крузенштерн («Человек и пароход» - цит.), путешественники, ученые мужи и даже изобретатели А.П. Сумароков, С.И. Мосин, Д.Н. Сенявин, а также многие другие кадеты.
Всего в царской России существовало 49 таких профильных заведений. В них готовили будущих офицеров, которых воспитывали в духе любви к родине, и учили служить и жить так, чтобы не опозорить честь мундира, а также прививали чувство товарищества.
Как и всякое движение, будь оно политическим или военным, имеет свою историю, пестрящую символами, некими материальными носителями. Точно так же кадетское движение обладает своими символами, такими как: знамена учебных корпусов, наградные нагрудные знаки и т.п.
Сами воспитанники кадетских корпусов с восторгом воспринимали свою символику и относились к ней очень трепетно. Свидетельством справедливости такого утверждения является то, как утверждалась кадетская символика.
Под патронажем Седьмого отдела Главштаба организовывался конкурс, с помощью которого происходил отбор самых достойных зарисовок и эскизов, в соответствии с которыми в дальнейшем отливались примеры кадетской символики: жетонов и знаков. После того, как был выбран и отлит образец символики, пробный экземпляр его направлялся самому императору или министру военных дел царской России, которые либо утверждали образец, либо же отправляли его на доработку. Обязательной для исполнения процедурой было передача согласованного с высшими государственными лицами образца символики в Главное интендантское военное управление, в его Технический комитет.
Революция 1917 года с ее социалистическими лозунгами стала причиной закрытия кадетских учебных заведений, так как эти училища не вписывались в рамки идеологии нового правительства. Естественно, что такая позиция большевиков не смогла найти поддержки среди кадетов, которые остались верными духу товарищества и несколько десятков лет выступали против нового правительства. А то, в свою очередь, видело в кадетах угрозу для новой военной системы. Несостоявшиеся офицеры из кадетских корпусов были вынуждены не афишировать этот факт своей биографии, умалчивая о своей принадлежности к кадетам.
Несмотря на то, что сами кадетские школы были закрыты в России, часть из них перебазировалась в Сербию и Тунис, где вели свою деятельность до 1933 года. Печально, но даже те офицеры, которые получили образование в таких своеобразных «филиалах» русских кадетских училищ, были вынуждены умалчивать об этом и уничтожать либо тщательно прятать материальные доказательства своей принадлежности к братству – нагрудные жетоны и знаки, за просто хранение которых можно было поплатиться свободой.
Только благодаря коллекционерам кадетские знаки дошли до нас, которые рискнули сохранить их в то сложное для России время.
Благодарные потомки не забудут имя Н.В. Ашика (1869-1936 г.г.), одного из членов известного рода Ашиков, российских собирателей, который организовал, не имеющую аналогов, коллекцию кадетских знаков. Н.В. Ашик и сам состоял на профессиональной военной службе в Военном министерстве, а его должностной обязанностью было инспектирование кадетских училищ и корпусов в обеих столицах России: в Моске и С.-Петербурге. Страсть к коллекционированию была заложена в Ашике, наверное, на генетическом уровне, и усилена его профессиональной службой, поэтому он и смог сохранить для потомков собранную коллекцию кадетских жетонов и нагрудных знаков.
Когда последний из представителей славного рода – Виктор Владимирович Ашик (1904-1985 г.г.) умер, советский период России также был близок к своему закату. То время изменило приоритеты отношение к дореволюционной истории государства. Сама же коллекция Ашиков осела в Ярославском художественном музее, сумевшим ее приобрести.
Новая эпоха в истории России началась в 90-х годах, а вместе с ней произошел и возврат к прежним ценностям, в том числе, и к военной подготовке дореволюционных лет. Результатом стало то, что на сегодняшний день в России благополучно ведут свою деятельность больше, чем сто учебных заведений, разных по своему статусу, но одинаково ориентированных на военную подготовку курсантов.
Было возрождено и Кадетское братство, которое сегодня носит статус международной ассоциации, куда входят представители из суворовских училищ, нахимовских школ, а также кадетских корпусов. «Кадетское братство» было создано при участии российских и западных ветеранов кадетского движения, которые желали возродить прошлые военные традиции и поделиться своими знаниями и опытом с современными кадетскими корпусами и училищами.
Помимо «Кадетского братства», в этом векторе движется и Фонд содействия кадетским корпусам имени А.Йордана.
Современные кадетские школы так же имеют свои знаки отличия, в основе которых лежит практика нагрудных кадетских знаков, существовавших в царской России. Нынешние кадеты, как и их предшественники, со всей ответственностью относятся к своим нагрудным знакам и жетонам, являющимися отражением уровня подготовки кадета в качестве будущего профессионального военного, в котором сильна гордость за свое отечество, и который полностью разделяет идеи и принципы кадетского братства и военного товарищества.
Сегодняшняя современная кадетская символика, разработанная на основе опыта старой кадетской школы, является неотъемлемым атрибутом большинства военных училищ.
К примеру, в 1994 году был разработан и создан отличительный нагрудный знак Военно-инженерной космической академии имени А.Ф. Можайского, в основе которого заложены элементы второго Кадетского корпуса, а именно: лопата и ствол оружия. Также на этом знаке имеется указание на дату учреждения заведения, на основе которой в дальнейшем был создан Кадетский корпус.
Кадетские нагрудные знаки, небольшим по своим размерам, несут, тем не менее, большую смысловую нагрузку. Они служат связующим звеном между всеми кадетами разных поколений и выступают, как часть традиций кадетского братства.
Все это становится причиной тому, что хочется как можно больше узнать о прототипах ныне существующих знаках кадетского движения в России. Художественное исполнение нагрудных знаков и жетонов кадетских школ, как в столице, так и в губерниях, зависело от многих факторов.