О кадетском корпусе
Школа развития для ваших детей.
Школа развития для ваших детей.
Перечень документов для поступления.
Об особенносях кадетского образования.
Оставляйте свои вопросы и пожелания.
Как русские к войне с Наполеоном готовились☛История ✎ |
19-тый век «Великая и могучая» встретила не то что бы хорошо и не то что бы плохо. Армия была «опрусачена», по потенциалу и численности не уступая армиям сильнейших стран западной Европы. Но на «переломе веков», русская армия уже начала утрачивать те принципы и верования которые им привили Александр Суворов, Григорий Потёмкин и Пётр Румянцев.

Война с Наполеоном, лишь продемонстрировала тот факт, что России пора, что - то менять в устройстве своей армии. Новый царь России – Александр первый, лишь вступив на престол в 1801 году, сразу же начал преобразования в военной сфере. Именно по его распоряжения в июне того же года, была создана специальная комиссия, которая вплотную занялась анализом бытия солдат. В результате, комиссия сделала следующий вывод – распределить войска по специальным 14-ти инспекциям (округам) по территориальному аспекту. Среди них: Днистровская, Бретская, Финляндская, Лифляндская, Украинская, Литовская, Смоленская, Кавказская, Таврическая, Оренбурзская, Московская, Харьковская и Сибирская область. Также были учреждены новые штаты для кавалерии и пехоты. Меры принимались и по усилению инженерных войск. Министерство военно-сухоптутных сил, отныне, заменили военную коллегию. Комиссия созданная в 1801 году, отыграла значительную роль в дальнейших военных реформах с 1801 по 1805-ые года. Тем не мене, комиссия не затронула важнейшую проблему – рекрутскую систему пополнения войск, ведь такая система значительно затормаживает военное развитие. В 1805 году началась война с Францией и в ней Россия потерпела множество серьёзных поражений, что и подтвердило тот факт, что реформы просто необходимы для Российской армии.
Император так и поступил. Были созданы Морское и Военное министерство. Последнее состояло из 7-ми департаментов: медицинского, артиллерийского, аудиторского, комиссариатского, инженерного, провиантского и инспекторского. В составе также были: канцелярия министра, военно-учетный комитет, особая типография и канцелярия. Впервые в армии создаются полевые штабы (полноценные). Штаб – это можно сказать место, где централизируется командование, где командование принимает, обрабатывает и приводит в действия приказания, которые исходят из выше стоящих инстанций. Также определились отношения между штабами и их головнокомандующими. Меняется сама структура войска. Теперь дивизия – это постоянное соединение, которое состоит из 2-ух – 3-ех бригад обыкновенного двухполкового состава. Артиллерийская бригада тоже часто включалась в их состав. На начало 1812-го года, все войска России были сведены в 4-ре армии. Такие как: первая, вторая, западная, третья Резервная и Дунайская армии. В них входили 19 корпусов (5-ть кавалерийских и 14 пехотных) Перед войной с Наполеоном, на вооружение поступили новые образцы вооружения. Это были различные карабины и штуцеры. Такие ружья могли вести более точную стрельбу (но и заряжались дольше). Орудия стали тоже совершенней, а такой муж и генерал как Александр Кутайсов разрабатывал учебные пособия и правила для артиллерии. Армия получила новую, более удобную и практичную форму. В начале 19-того века, подготовка военных офицеров тоже возросла. Александр первый, уже в 1805 году, утвердил так называемый «План военного воспитания».
Суть этого плана, состояла в том, что начали создаваться различные подготовительные военные школы и губернские военные училища. В тоже время, такие училища и школы, начали создаваться за счёт местного дворянского (Тамбовская и Тульские области). Военные училища в тот период, являлись подготовительными учреждениями и выпускников принимали в 1-ый и 2-ой кадетские корпуса. В итоге, при окончании подобных училищ выпускники становились офицерами армии. Однако, даже не смотря на эти меры (создание военных школ и т.д.), квалифицированных офицеров в армии русской, было катастрофически мало. В 1807-м году, специально для дворян, которые получили домашнее образование, создаётся Дворянский полк (при 2-ом кадетском корпусе). В этом полку юные и молодые дворяне проходили ускоренную подготовку и в итоге шли в армию унтер-офицерами. Вышеописанные меры, которые приняла Россия, полностью не решила проблему не квалифицированных офицеров, однако всё же дала улучшения в уровне образованности (как и умственного, так и военного) уровня. Причина не очень высокой эффективности этих мероприятий заключалась в том, что большое количество офицеров подготавливалось в частях из военных унтер-офицеров. Так как большая часть этих людей были «вчерашними» крепостными, то и уровень их образованности был не высок. Компенсировать эту проблему удалось благодаря школе кантонистов. В этих школах образование получали солдатские дети и вообще готовились они к службе унтер-офицерами. Далее, некоторая часть бывших контанистов производились в офицеры. Эти военные реформации, все - таки, существенно увеличили мощь российской армии. Этот факт подтверждается победой России в войне со Швецией и война с французами (1812 ).
![]() | Смотрите также: Завоевание Египта гиксосами этническое разнообразие Забайкалья Организация учебного процесса в Морском Кадетском Корпусе Соединенная артиллерийская и инженерная школа Древняя Ассирия |