Вас приветствует
«Петровский кадетский корпус»
Достойное образование
и верность традициям!

О кадетском корпусе

Школа развития для ваших детей.

Поступающим и родителям

Перечень документов для поступления.

Кадетское образование

Об особенносях кадетского образования.

Вопросы и ответы

Оставляйте свои вопросы и пожелания.



Военное образование в России


История
4.1 / 5 (66 оценок)

Согласно подсчетам известного историка Ивченко Л., к 1852 году практически 52 процента основного офицерского корпуса недалеко ушли от среднего образовательного минимума. Таким образом образование большинства офицеров называли так – «Писать и читать умеет». Хоть подобный факт указывает на безграмотность русских офицеров, стоит отметить, что уже к началу 19 века безграмотность постепенно себя изживала.

 Военное образование

Домашнее образование

На тот момент публичных учебных заведений в нашей стране было очень мало. А в такие заведения многие дворяне не спешили отдавать своих отпрысков. Не доверяли. Но можно сказать, что виной послужили предубеждения и предрассудки аристократического общества

Получается, что большая часть дворянских детишек воспитывались в домашних условиях. Кроме, конечно, самых обеспеченных детей, которых родители могли отправить обучаться за границей, в силу действительно широкой и мощной образовательной базы, которая преподносилась выпускникам. Что касается домашнего образования, тут две стороны медали. Главным минусом является небольшое финансовое состояние, которое на позволяло им нанимать хороших учителей. Вторым существенным минусом является тот факт, что не все учителя были по-настоящему хорошими. А третий минус заключается в том, что самих то учителей было не так много

Но есть и интересные исторические примеры по поводу образования. Родители известного Аракчеева А.А заплатили священнику «четверть ржи и пару четверти овса» за обучение. А молодой Аракчеев очень быстро достиг успеха в упражнениях, причем за короткий срок превзошел своего учителя. Так же, Муравьев Н. получил безупречное образование благодаря своему отцу. Тот был крайне целеустремлен и отличался упорством.

Так и в семье Левенштерна В.И. к проблемам современного образования подходили крайне серьезно: «Я получил образование настолько тщательное, насколько это позволяли обстоятельства и условия. Я обязан отдать должное отцу, что он никогда не пренебрегал ничем, не щадя ни денег, ни забот, чтобы я получил самые разные и глубокие знания».

Крайне частым явлением того времени был факт того, что к детям приглашали простых наставников. Очень часто наставники не было учителями про профессии, еще чаще они были нерусскими по национальности. Многие говорили о том, что чаще всего это были французы или немцы. Иногда попадались бродяги, которые попросту злоупотребляли доверием старших в доме. Так и появлялась необразованность.

Стоит отметить, что возможное реформирование образовательной системы не получило должного доверия среди многих родителей того времени. К примеру, родной отец двух братьев Тучковых был максимально дисциплинирован и строг. Он ждал от них военной службы и считал, что для военной службы вообще не нужно как-то особенно обучать своих детишек. Один из братьев написал: «На третий год моей жизни меня начали учить читать по старинному букварю, и без каких-то особых правил. В те времена, большая часть дворянства воспитывалась именно таким образом. Первый мой наставник был дьячок, второй был солдатом. И оба они не имели возможности преподавать свои скудные познания.»

Багратион П.П. говорил «Я худо воспитан». Он самостоятельно занимался изучением многих наук, без которых нельзя было обойтись в высших кругах.

По словам Отрощенко Я.О., «в те времена мало было людей, которые уже понимали, что знания молодому человек необходимы, для них вполне было достаточно, если он умеет писать и читать.»

Кадетские корпуса

Офицеры могли обучаться в специализированных корпусах. Для этого необходимо было достигнуть семилетнего возраста. В самом конце 18 века в стране существовали:

Сухопутный, Артиллерийский, Инженерный, Морской кадетские корпуса. Кроме того существовал Императорский Военно-Сиротский дом. А в 1802 был создан Пажеский Его Императорского Величества корпус, который готовил офицеров в исператорскую гвардию.

Но система образования в корпусах кадетов того времени находилась в зависимости от субъективного мнения руководства.

Кутузов М.И. написал о уровне образования: «кадет учили абсолютно всему: астрономии, рисованию, архитектуре, танцам, бухгалтерскому делу, но они даже не умели стрелять в цель, не были обучены бою, имели слабое представление о порядках». Ключевский написал: «Это был светский университет, где преподают практически все, за исключением того, что нужно офицеру».

В 1795 Кутузов стал директором первого кадетского корпуса, сменив чуткого и лояльного графа Ангальта. На новой должности он сразу заявил: «Граф Ангальт обходился с вами, как с юношами, я же буду обходиться, как с настоящими солдатами».

Стоит отметить тот факт, что именно среди выпускников этого корпуса вышло огромное число мемуаристов – Глинка С.В., Марин А.Н, Жиркевич И.С. Все это благодаря тому, что на базе корпуса особое внимание уделяли красноречию.

Так же стоит упомянуть, что в корпусах тогда преподавали множество предметов: грамматику, алгебру и геометрию, Закон Божий, физику, химию, историю, географию и иногда политическую историю.

Но исключительно в первом и втором корпусах преподавали статистику, механику, гидравлику, архитектуру. А на обучение специальным военным наукам отводились последние два года. Что к ним относилось? Это была топография, тактические и стратегические дисциплины, артиллерия, фортификация. Не обходилось и без спортивных дисциплин. Зимой это были занятия на лыжах и коньках, лето виды спорта с мячом, прыжки. А так же занимались посевом овощей.

Стрелок первого Кадетского корпуса и обер-офицер Императорского Военного Сиротского военного дома, 1817-1820

Каникулы в корпусах в то время не предполагались, а родителям не разрешалось забирать своих детей до самого окончания срока обучения. Запрещены были даже короткие встречи на территории корпуса.

Заметно невооруженным глазом, что система образования того времени в военных заведениях была явно далека от совершенства. Кроме того, это сказывалось на качестве офицерского состава. А количества офицеров не хватало для того, чтобы обеспечить армию образованными офицерами. В 1812г. первый кадетский корпус выпустил сто восемьдесят человек, второй – на четырех человек больше, Военно-сиротский всего сто двадцать восемь. С этим нужно было бороться. И боролись. Уже в 1807г. при втором кадетском корпусе создается Волонтерский корпус, в котором малоимущие дворяне могли подготовиться к военной службе всего за два года и за государственный счет. Но существенным минусом был тот факт, что общеобразовательных предметов в заведении не было. По подсчетам, в 1812 году из числа офицеров, которые получили образование, практически половина прошла обучение в Дворянском полку. Накануне военных действий они выпустили более 1300 человек.

Подводя итог, можно полностью согласиться с мнением Михайловского-Данилевского А.И.: « Государственный человек должен учиться сам, ибо у нас не достает заведений, где можно подготовиться к высшим гражданским и военным местам».


Смотрите также:
 Династия Романовых и как они армию создавали
 Все перемены к лучшему?
 Военная история Древнего Египта
 Выпускники кадетских корпусов периода Российской империи
 Завоевание Египта гиксосами

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:


📌 petrocadet.ru © 2026 Петровский кадетский корпус